Organizadores

Comité honorífico

Jhonny Pérez Rodriguez, PhD.

RECTOR

Rosemary Samaniego Ocampo, PhD.

VICERRECTORA ACADÉMICA

Luis Brito Gaona, PhD.

VICERRECTOR DE INVESTIGACIÓN, VINCULACIÓN Y POSGRADO

Irene Sánchez González, Mgs

VICERRECTORA ADMINISTRATIVA

César Quezada Abad, PhD.

DIRECTOR DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN

Comite organizador

  • Sandy Soto Armijos
  • Diego Villaseñor Ortiz
  • Jennifer Célleri-Pacheco 
  • Eduardo Tusa Jumbo
  • Marcos Arboleda Barrezueta
  • Sara Cruz Naranjo
  • José Correa Calderón
  • Francisco Sánchez Flores
  • Carlos Sánchez Mendieta
  • Freddy Espinoza Urgilés
  • Cyndi Aguilar Nagua 
  • Jorge Maza-Cordova
  • Karla Ibáñez Bustos
  • Karina Lozano Zambrano
  • Cristhina Álvarez Marín
  • Ana Paula Apolo Sandoval
  • Edison Mera León 
  • Geovanny Mocha Guacho

Comité Organizador:

Sandy Soto Armijos
Diego Villaseñor Ortiz

Comité Académico:

María Isabel Bastidas
Eduardo Pulla Carrión
Flor Yelena Vega Jaramillo
Gonzalo Chávez Cruz
Omar Martínez Mora
Abrahan Cervantes Alava
Ángel Eduardo Luna Romero
Ángel Sánchez Quinche
Mercedes Campo Fernández
Janeth Eras Carranza
Carlos Carpio Mosquera
Roberto Eduardo Aguirre Fernández
Lady León Serrano
Virgilio Salcedo Muñoz

Comité Científico:

Alí Javier Suárez Brito (Universidad de Zulia, Venezuela)
Andrea Trejo Márquez (Universidad Autónoma de México)
José Manuel Rodríguez (Universidad de Zulia, Venezuela)
Esther Ramírez Moreno (Universidad Autónoma de Hidalgo, México)
José Arias Rico (Universidad Autónoma de Hidalgo, México)
Paula Cristina Díaz Cruz (Universidad Monserrate, Colombia)
Pedro Severino-González (Universidad Católica del Maule, Chile)
Yorberth Montes de Oca Rojas (Universidad del Zulia – Venezuela)
Ana Luz Zorrilla (Universidad Autónoma de Tamaulipas, México)
Jakson Renner Rodrigues Soares (Universidade da Coruña, España)
Esmeralda Villegas Pocaterra (Universidad del Zulia, Venezuela)
Ana Acosta de Mavárez (Universidad del Zulia, Venezuela)
Mónica Sánchez Limón (Universidad Autónoma de Tamaulipas, México)
María Leticia Moreno Elizalde (Universidad Juárez del Estado de Durango, México)
Lucero de Jesús Rodríguez Jasso (Universidad Politécnica de Victoria, México)
Marcos Vera (Universidad Santo Tomás, Colombia)
Pricila Cembranel (Universidade do Contestado, Brasil)
Ricardo Morales Corral (Universidad Juárez del Estado de Durango, México)
Lilia Rodríguez Quintero (Universidad Juárez del Estado de Durango, México)
Ángel Rodríguez Pallás (Universidade da Coruña, España)
Ana Montoya Reyes  (Universidade da Coruña, España)
Leobaldo Molero Olivo (Universidad del Zulia, Venezuela)
Nelson Castillo Cabeza (Universidad Técnica Luis Vargas Torres, Ecuador)
Adonis Bellos Alarcón (Universidad de Guayaquil)
Jhonny Villafuerte Holguín (Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí)
Melissa Calle Íñiguez (Universidad Técnica de Machala)
Brígida Maritza Agudo Gonzabay (Universidad Técnica de Machala, Ecuador)
Luis Arciniega Jácome (Universidad Técnica de Machala, Ecuador)
Javier Bermeo Pacheco (Universidad Técnica de Machala)
Ernesto González Ramón (Universidad Técnica de Machala)
Jovanny Santos Luna (Universidad Técnica de Machala)
Jonathan Aguilar Alvarado (Universidad Técnica de Machala)
Iván Ramírez Morales (Universidad Técnica de Machala)
Juan Guerrero Jirón (Universidad Técnica de Machala)

Comité Organizador:

Jennifer Célleri-Pacheco 
Jaime Maza Maza

Comité Académico:

Bertha Mazón Olivo
Dixys Hernández Rojas
Eduardo Tusa-Jumbo
Jimmy Molina Ríos
José Quevedo
Alex Luna Florín
Arturo Sánchez Asanza
Juan Ferrer Gutiérrez
Jefferson Marcheno Revilla

Comité Científico:

Villie Morocho (Universidad De Cuenca)
Walter Fuertes (Universidad de Fuerzas Armadas ESPE)
César Guevara (Universidad Indoamérica)
Eduardo Fernández (Universidad de Los Andes)
Yolanda Cantón (Universidad de Almería-España)
Emilio Rodríguez (Universidad de Almería-España)
Esther Giménez (Universidad de Almería-España)
Plinio Puello (Universidad de Cartagena-Colombia)
John Rojas (Universidad Pedagógica Nacional- Colombia)
Nancy Olarte (Universidad Militar Nueva Granada- Colombia)

Comité Organizador:

Marcos David Arboleda Barrezueta
Rosemary Samaniego Ocampo

Comité Académico:

Jorge Valarezo
Enrique Espinoza
Julio Encalada Cuenca
Sara Cruz Naranjo
Jorge Delgado
Katy Guaycha
Tatiana Acosta
Rosman Paucar
Alfonso Avila
Cecibel Loaiza

Comité Científico:

Bárbara Luisa De Benito Crosetti (Universitat de les Illes Balears)
Hamilton Omar Pérez Narváez (Universidad Central del Ecuador)
Luis Antonio Chamba Eras (Universidad Nacional de Loja)

COORDINADOR

José Correa Calderón
Francisco Sánchez Flores

COMITÉ ACADÉMICO

Gabriel Orellana Izurieta
Francisco Ojeda Dávila
Armando Durán Ocampo
Mónica Ramón Merchan
Paola Floril Anangonó
Galo Mendoza Torres
Manuel Valdiviezo Cacay
Cumandá Bustos Ochoa
Alba Granda Granda

COMITÉ CIENTÍFICO

Roberto Viciano Pastor (Universitat de València)
Diego Gonzalez Cadenas (Universitat de València, España)
Ignacio Durban Martin (Universitat de València, España)
Gabriel Moreno González (Universidad de Extremadura, España)

COORDINADOR

Freddy Espinoza Urgiles
Carlos Sánchez Mendieta

COMITÉ ORGANIZADOR

Leyden Carrión Romero
Jesus Espinoza Correa
Estudiantes de semilleros de investigación

COMITÉ ACADÉMICO

Yudy Medina Sánchez
Jose Luis Ordonez Fernandez
Alex Luna Florin
Jaime Maza Maza
Jorge Albuja Sánchez
Daniel Llanos Rodriguez
Jesus Espinoza Correa
Luisana Campuzano Vera

COMITÉ CIENTÍFICO

Isabel Martinez-Laje – Universidade A Coruña
Fabian Reyes Bueno – Universidad Técnica Particular de Loja
Eduardo Tejeda Piusseaut – Universidad Técnica de Manabi
Juan Berru Cabrera – Universidad Técnica de Machala
Eduardo Tusa Jumbo – Universidad Técnica de Machala
Diego Villaseñor Ortiz – Universidad Técnica de Machala

Por ingresar